В 2020 году страна отметит 75-ую годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне.

Холдингом «РЖД» принято решение об обеспечении бесплатного и безлимитного (количество поездок неограничено) проезда поездами дальнего следования формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

При этом с каждым инвалидом и участником Великой Отечественной войны бесплатно может проследовать один сопровождающий. С участника или инвалида войны и сопровождающего не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе, постельное белье) и питание.

Как уточнили в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной
дороги, уже сегодня они могут оформить безденежный билет в вагоны купе, СВ, Люкс, а также с местами для сидения всех категорий поездов, курсирующих во внутрироссийском сообщении с 1 января 2020 года.

Важно уточнить, что оформить билет также неоходимо. Но в безденежной форме. Он оформляется в кассах дальнего следования на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу (удостоверение участника Великой Отечественной войны, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, либо удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда»).

Иностранным гражданам бесплатный проезд оформляется при предъявлении удостоверения, выданного органами бывшего СССР, по форме, действующей на 1 января 1992 года.