Под Камышином продолжаются масштабные работы по рекультивации старой свалки.

Именно свалки, куда свозили отходы из города в течение полувека. Камышин рос, в нем родился 127-тысячный житель, а мусор всё везли и везли.

При этом экологи указывали: хвалынские глины в подстилающей породе не дают уходить загрязненной отходами талой и дождевой воде, вследствие чего, вероятно, они попадают прямиком в Волгу и ближайшие овраги (которые опять-таки выходят устьями в великую русскую реку).

Суть рекультивации такова: рядом выкопан полигон, который создан по всем нормам (исключено попадание воды в почву) и в который перевозятся накопленные за десятилетия отходы. Затем его накроют слоями природного сорбента, в качестве которой используется опока (микропористая осадочная порода). Её завезено более 80 тысяч тонн.

Впоследствии для отвода талых и дождевых вод полигон закроют слоем песка и пленкой. Впоследствии здесь высадят траву и кустарники. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В настоящее время, как сообщили infokam.su в пресс-службе областной администрации, подрядная организация перевезла 110 тысяч кубометров отходов. Всего необходимо переместить 177 тысяч кубометров отходов.