Власти Волгограда изымают помещение Дома актера у МУК «Муниципального музыкального театра». Как заявил руководитель департамента муниципального имущества администрации Волгограда Анна Козлова, здание используется нецелевым образом.

Как сообщила Анна Козлова, за МУК «Волгоградский музыкальный театр» на праве оперативного управления закреплено здание театра и прилегающее к нему здание Дома актера. При этом, согласно уставу муниципального учреждения культуры, при осуществлении оперативного управления учреждение обязано обеспечивать сохранность и использовать имущество строго по целевому назначению. Основной задачей театра является создание и показ произведений театрального искусства. Дом актера длительное время не используется МУК «Волгоградский музыкальный театр» в уставных целях. Указанное помещения занимают: комитет по делам культуры администрации Волгограда, МУК «Эстрадно-театральное агентство», а также ряд арендаторов, в числе которых значатся ООО «Элвис Трест» (помещения арендуются для клуба «Лабамба»), и ЗАО «Волгоград-GSM».

По словам Козловой, департамент муниципального имущества администрации Волгограда, являясь учредителем МУК «Волгоградский музыкальный театр» и собственником имущества, вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по целевому назначению имущество.

— Департамент муниципального имущества администрации Волгограда направил обращение в МУК «Волгоградский музыкальный театр» о рассмотрении вопроса дальнейшей эксплуатации указанного помещения в целях осуществления уставной деятельности учреждения либо направления в департамент муниципального имущества администрации Волгограда ходатайства с просьбой об изъятии из оперативного управления помещений Дома актера, — сказала Анна Козлова. — В настоящее время в департамент уже поступило соответствующе обращение от МУК «Волгоградский муниципальный театр». Учредитель готовит распорядительный документ об изъятии указанного здания в муниципальную имущественную казну Волгограда.