В стране продолжается пенсионная реформа.

Для тех, кто собрался выйти на пенсию после 2025 года, требуется накопить за свою трудовую биографию не менее 15 лет стажа и 30 пенсионных балов. В 2019 году этот минимум составил 10 лет стажа и 16,2 баллов. Количество баллов формируется из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем на формирование пенсии.

Однако в России проживает множество граждан, которые являются вольнонаемными или внештатными работниками. Как правило, они трудятся без заключения трудового договора, вследствие чего взносы в социальные фонды за них не производятся. Это же касается и тех, кого сегодня относят к неофициальным самозанятым (мужьям на час, частным автослесарям, аниматорам, няням и т.д.). Также официально не трудоустроены домохозяйки и фрилансеры.

Этим категориям россиян Пенсионный фонд России предлагает вносить взносы в ПФР самостоятельно, чтобы сформировать свою будущую пенсию.

Однако простой анализ мнений, высказанных в интернете, показывает: у самозанятых и незанятых (домохозяек) нет средств формировать свою будущую пенсию. Реальность такова, что человек, оказывающий, например, компьютерную помощь на дому, живет порой «от клиента до клиента». Как и частный автослесарь или автомаляр. От зарплаты до зарплаты живут и няня, и частная уборщица — зарплата у них, конечно, неофициальная, а опять-таки от клиента (просто раз в месяц).

Горькая правда такова, что эти люди не копят на старость в виде пенсии. Более того, многие из них говорят, что не видят в этом смысла — либо не доживут, либо продолжат работать до «гробовой доски».

Новый закон о самозанятых, который будет в виде особого налогового режима распространен на всю страну уже летом будущего года, также обязывает эту категорию граждан самостоятельно копить на пенсию. Будут ли они это делать — скорее, вопрос риторический.

Для всех этих россиян остается лишь социальная пенсия (не путать со страховой). Возраст, дающий право на установление социальной пенсии, превышает на 5пять лет общеустановленный возраст для страховой пенсии и составляет для мужчин 70 лет, для женщин — 65 лет. В 2019 году размер социальной пенсии составил 5 283,84 рублей в месяц.