ГУ МВД России по Волгоградской области ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации сняло трогательный клип, в котором мало праздничного, но много великого.

Небольшой фильм посвящен всем воинам, защищавшим Сталинград. А основан он на реальной записке неизвестного офицера Советской Армии, погибшего 8 августа 1942 года. Она была обнаружена в 2016 году. Находку сделал поисковый сводный отряд ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской и Ростовской областям.

В съемках принял участие ветеран Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда, подполковник милиции в отставке Владимир Петрович Паненко. 

10 октября этого года Владимиру Петровичу исполнилось 94 года. 16-летним подростком он защищал твердыню на Волге не оружием, а лопатой и топором: рыл окопы, строил блиндажи...

А уже в январе 1943 года был призван на фронт, через год командовал пулеметным взводом. Во время Великой Отечественной войны Владимир Петрович участвовал в освобождении Прибалтики, взятии Кенигсберга... Награжден Орденами Отечественной войны II Степени, Красной звезды, «Великой Победы», медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу в Великой Отечественной войне» и другими.