Пандус на набережнойВ уходящем году в Камышине был реконструирован участок набережной.

Это так называемая вторая очередь, которая охватила промежуток от улицы Октябрьской до прогулочной аллеи, ведущей к новой школе.  Протяженность — 300 метров.

Рельеф местности здесь таков, что верхняя (улица Набережная) и нижняя террасы набережной практически смыкаются на одном уровне. Однако и этот перепад был недоступен для маломобильных групп населения. Это, к слову, не только инвалиды и пожилые люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и молодые мамы с колясками.

Реконструкция завершилась созданием «п-образного» пандуса, который состоит из двух «дорожек»: лестницы для обычных пешеходов и покатого спуска/подъема для маломобильных групп. Молодые мамы (см. фото) и инвалиды уже опробовали новый пандус.

Согласно программе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, за ближайшие три года набережная будет благоустроена до парка Победы. Также глава региона пообещал в этом строк открыть в Камышине речной вокзал.

Добавим, что протяженность этой части набережной составляет 2,4 километра, из которых на сегодняшний день реконструировано примерно треть. Первый участок (от музея до улицы Октябрьской) был отремонтирован 11 лет назад — в год 340-летия Камышина. Он уже части разрушается, на что обращают внимание как камышане, так и гости города.