Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области подвело итоги 9 месяцев работы.

Среди множества различных показателей есть и такой, как «количество обращений граждан на условия проживания, связанные с воздействием шума». Их число год от года остается примерно на одном уровне: за 9 месяцев 2018 года - 175 жалоб, в этом году за тот же период — 172 жалобы.

Согласно анализу поступивших сообщений, жители региона чаще всего жалуются на работу систем вентиляции, кондиционирования и лифтового оборудования. Кроме того, отмечается повышенный шум от предприятий торговли и бытового обслуживания, а также различного транспорта, громкой музыки, ремонтных работ, работы строительных площадок.

В соответствии с СанПиНом 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» допустимые уровни шума нормируются в зависимости от времени суток, то есть для дневного времени суток с 7 до 23 часов и для ночного – с 23 до 7 часов.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание граждан, что в целях оперативного реагирования жалобы на шумовое воздействие, вызванное поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, ремонтные работы аварийного характера, митинги и демонстрации), рассмотрение которых не относится к полномочиям Управления, необходимо направлять напрямую в полицию.