Пресс-служба Государственной Думы озвучила официальный комментарий председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина на очередной виток обсуждения возможности выхода в интернет строго после регистрации по паспортным данным.

Поясним: на этот раз инициатива была озвучена Ассоциацией предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» (журналисты метко прозвали её «бизнес-патриоты»). Суть предложения, поданного в Госдуму и Совет Федерации, проста: обязательная регистрация по паспорту при входе в сеть Интернет.

Леонид Левин дал образный комментарий, сказав, что инициатива ассоциации «не является свежей» и указав на то, что подобные предложения неоднократно высказывались ранее. Парламентарий указал на важность борьбы государства и правоохранительных органов с криминалом и правонарушениями, которые совершаются анонимно во всемирной сети.

Однако, по мнению Левина, «подобного рода непроработанные идеи создают негативную повестку вокруг тематики регулирования Интернета и раздражают общество».

При этом депутат констатировал тот факт, что доступ к сети Интернет для частных лиц уже предоставляется либо на основании договора оказания услуг, в котором прописываются паспортные данные абонента, либо на основании подтверждения номера мобильного телефона (как для стационарного, так и для мобильного устройства).