Губернатор Волгоградской области Губернатор Волгоградской области выступил с докладом заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». По мнению экспертов, с момента переизбрания главы региона на новый срок это первая речь, которую можно назвать программной.

В частности, Бочаров остановился на многих принципиальных и серьезных вопросах взаимодействия областного центра и муниципалитетов. Например, в межбюджетные отношения будет внесена корректировка: область пойдет по пути увеличения целевых субсидий муниципальным образованиям на решение первоочередных вопросов местного значения, а также вопросов при реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона.

Разговор коснулся благоустройства и улучшения качества жизни людей. По словам Андрея Бочарова, с 2020 года начнется реконструкция систем водоснабжения городов Котово, Петрова Вала, Суровикино, Краснослободска, Николаевска и поселка Новониколаевского.

Жители Петрова Вала давно ожидают стратегического решения проблемы. В эти годы в городе с населением 12 тысяч человек проведена реконструкция подземных коммуникаций системы централизованного водоснабжения. Однако не решены два принципиальных вопроса: как увеличить объем поступления воды из Иловли и артезианских скважин, а также добиться качественной очистки, особенно в летом?

Поясним, что источниками водоснабжения города являются: поверхностный водозабор на реке Иловля (насосная станция  «Береговая») и подземный групповой  водозабор из пяти артезианских скважин (насосная станция «Средняя Камышинка»).

Советский проект развития этой системы был не закончен и законсервирован на долгие десятилетия практически сразу после развала СССР. Новые решения предлагаются. Однако, как и в любом деле, требуется грамотное, основанное на изысканиях и расчетах, стратегическое решение. Подготовка такого проекта, согласно обещанию главы области, стартует в 2020 году.