В Камышинском городском суде было рассмотрено гражданское дело в отношении жителя одного из сел района. Иск с требованием возмещения материального ущерба подало «Камышинское лесничество».

В заседании было установлено, что подсудимый собственноручно собрал трактор из запасных частей. В один из дней жаркого лета он ехал вдоль поля по грунтовке (недалеко от поселка фермы №3 совхоза Добринский).

Далее, как следует из материалов суда, «он наехал на косогор и, не справившись с управлением, опрокинул трактор на правый бок - на сухую травянистую растительность, растущую вдоль грунтовой дороги...». От контакта с раскаленным двигателем и искр, содержащихся в выхлопных газах (самодельный агрегат не был оборудован искрогасителем,) вспыхнула сухая трава... Огонь распространился мгновенно, а сильный ветер «погнал» степной пожар к селу Александровка Камышинского района.

В результате пожара огнем были уничтожены и повреждены сосновые насаждения на площади 7,2 га. Государству Российской Федерации в лице СГБУ ВО «Камышинское лесничество» был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 428 тысяч 840,65 рублей. В эту сумму включены расходы на расчистку горельников и на проведение санитарных рубок (141 020 рублей), лесовосстановительные работы (271 683 рублей) и стоимость затрат на тушение пожара (16 137,65 рублей).

Ранее приговором Камышинского городского суда Волгоградской области сельчанин был признан виновным в уголовном порядке по статье «Уничтожение лесных насаждений» (ч. 2 ст. 261 УК РФ). По гражданскому делу о возмещении материального ущерба суд вынес решение: взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 428 тысяч 840,65 руб.

На суде виновный виновный указал на то, что может сам расчистить горельник, вследствие чего просил снизить сумму. Однако суд отметил: подобные работы должна проводить только специализированная организация.