В камышинском парке имени Комсомольцев-добровольцев вступили в завершающую стадию работы по созданию вольера для животных и озера для лебедей.

Напомним, что в этом году администрацией Камышина на участие в конкурсе местных инициатив было подано шесть проектов. Среди них два, которые поддержали голосовавшие: обустройство центральной аллеи парка имени Комсомольцев-добровольцев и создание в этом же парке искусственного озера для лебедей (также обустройство вольера — здесь еще содержатся ослики).

В 2019 году в парк были переданы животные и птицы из расформированной станции юннатов (Детской эколого-биологической станции). В парке создается «живой уголок», цель которого: воспитать у детей основы экологической культуры через общение с животными и птицами.

 

Важным аспектом является то, что лебедям необходим водоем — в минувшее лето они вынужденны были обходиться обычной человеческой ванной. Несмотря на то, что работники парка, переживая за птиц и заботясь о них, часто меняли воду, этот «водоем» был явно слишком мал для грациозных созданий.

Искусственное озеро будет сделано неправильной формы (см. фото) с размером около 48 кв. метров. Вольер уже построен, идут отделочные работы. Общая площадь благоустройства — более 520 кв. метров.

Работы на аллее практически завершены. Здесь уложена тротуарная плитка трех цветов и сделаны «карманы» для лавочек. В настоящее время идет обустройство системы освещения.