В России может быть возобновлен выпуск монеты достоинством «50 рублей».

Об этом «Газете.ru» рассказал заместитель директора департамента наличного денежного обращения Центробанка Владимир Демиденко. Финансист не исключил её появления, указав, что представители вендингового бизнеса (продажа через автоматы — напитки, фастфуд и т. д.). Им подобная монеты нужна для оплаты и сдачи.

Однако Демиденко отметил и факт развития безналичных платежей, что ставит под сомнение необходимость финансирования запуска в оборот монеты нового номинала.

Если окунуться в историю современной России, то с монетами 50-рублевого достоинства у народа связаны далеко  не самые приятные воспоминания. Их начали чеканить в 1992 году, когда инфляция приобрела широчайший размах, а реформы резко начали делить людей на бедных и богатых.

В 1997 году была проведена денежная реформа, в рамках которой производился обмен «старых» денег на новые в соотношении 1000:1. В итоге, стоимость монеты сократилась до 5 копеек.

В настоящее время в стране практически не используются монеты достоинством 10 и 50 копеек. Вероятно, копейка скоро уйдет в прошлое, ибо многие торговые сети устраивают акции «Округление до рубля в пользу покупателя».