В Камышин с рабочим визитом из Ульяновска приехали президент Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» Андрей Салтыков и заместитель директора компании ООО «Эко-НИОКР» Игорь Мокевнин.

Целью их поездки стал Камышинский филиал ВолГТУ, где на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» гостей встретил заместитель директора вуза, кандидат технических наук Анатолий Сошинов.

Научно-практические разработки кафедры известны и применяются по всей России. В 2011 году здесь создан инжиниринговый учебный исследовательский центр инновационных технологий в области электроэнергетики и электротехники. Поэтому интерес гостей был понятен.

А разговор зашел о разработке компании ООО «Эко-НИОКР», которой успешно решена актуальная задача монтажа специальных птицезащитных устройств (ПЗУ) с земли без снятия напряжения на воздушных линиях электропередачи 6-10 кВ.

На встрече было не только рассказано о возможностях и устройстве ПЗУ, но и продемонстрирована технология их сборки и установки на воздушных линиях. В качестве подарка кафедре гости вручили два комплекта птицезащитных устройств.

Ученые и энергетики наметили темы дальнейшего научного сотрудничества.

Добавим, что Волгоградская область (как и ряд соседних областей и руспублик юга России) входит в состав зон с повышенной вероятностью гибели редких видов хищных птиц на электролиниях.

Причина подобного негативного явления заключается в том, что с 70-х годов прошлого века (до настоящего времени) основу электросетевого комплекса средней мощности в Волгоградской области составляют трёхфазные воздушные линии электропередач напряжением 6-10 кВ на железобетонных опорах с заземлёнными металлическими траверсами. Их конструкционные особенности представляют высокую опасность электропоражения для птиц практически всех размерных групп.

Президент Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» Андрей Салтыков неизменно отмечает: «Чтобы предотвратить гибель птиц на электросетевых объектах, необходимо оснастить силовые электроустановки и другое оборудование птицезащитными устройствами (ПЗУ)».