Волгоградская областная прокуратура выявила нарушения в деятельности Управления лесного хозяйства администрации региона. В частности, лесники работали с недобросовестными подрядчиками.

В ходе проверки было установлено, что фирмы, с которыми в 2010 году были заключены контракты на заготовку ими древесины на условиях выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов, своих обязательств не выполняли. Вырубая леса, частники не провели соответствующую работу по восстановлению зеленого фонда, что было предусмотрено контрактами. Тем не менее, в 2011 году Управление вновь заключило договоры о сотрудничестве с теми же самыми компаниями.

Кроме того, прокуратурой выявлено, что контроль со стороны Управления за противопожарной обстановкой в лесах области носит формальный характер. Сотрудники Управления и лесничеств даже не всегда выдают бизнесменам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений. В результате проверки вскрылись и нарушения в ведении в регионе государственного лесного реестра.

По итогам проверки в адрес главы администрации области прокуратурой было внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц управления.