В Камышине возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении адвоката.

Это местный житель, который подозревается в  мошенничестве с жильем, причем в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Речь идет о квартире, которая была продана после криминальной сделки и в которую был вовлечен сотрудник Росреестра.

Как сообщили infokam.su в СУ СК России по Волгоградской области, следствием установлено, что весной 2016 года адвокат обратился к своему хорошему знакомому — специалисту Управления Росреестра по Волгоградской области с предложением: продать чужую квартиру.

Собственник недвижимого имущества находился в исправительной колонии. Чтобы завладеть квартирой, следовало составить от имени владельца фиктивный договор дарения, после чего зарегистрировать переход права собственности на подставное лицо. Эту часть криминального сюжета исполнил сотрудник Росреестра, который лично поставил подписи от имени дарителя и одаряемого.

Далее последовала череда перехода прав собственности: сначала квартиру повторно «подарили» знакомому, который ничего не подозревал о происходящем. А затем — продали её местному жителю. Сделка была оценена в 600 тысяч рублей, из которых, согласно договоренности, 30 тысяч получил специалист Росреестра, а остальное забрал адвокат.

Ранее уголовное дело по той же статье «Мошенничество» было возбуждено в отношении специалиста-эксперта межмуниципального отдела Управления Росреестра по Волгоградской области.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Свою вину в содеянном подозреваемые полностью признали», — уточнили в СУ СК России по Волгоградской области.