Владимир Путин. Форум «ВТБ Капитал» «Россия зовёт!»Президент страны Владимир Путин принял участие в сессии «Мосты над волнами деглобализации», которая состоялась в рамках XI инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовёт!».

На форуме присутствовали 2,5 тысячи гостей, из которых более 600 — представляли различные страны мира. Президент России ответил на несколько десятков вопросов, адресованных ему от представителей США, Китая и других стран. В том числе он озвучил своё видение развала СССР и старта Китая...

Первопричиной распада Советского Союза Владимир Путин назвал «очень неэффективную экономическую политику», которая привела «к фактически к коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в политической сфере».

При этом российский лидер указал на Китай, который — цитируем: «Наилучшим образом, на мой взгляд, использовал возможности центрального администрирования и развития рыночной экономики». По словам Путина, в СССР ничего подобного сделано не было, а «результаты неэффективной экономической политики сказались и в политической сфере». При этом, как подчеркнул президент, результаты распада оказались гораздо хуже того, о чём они люди могли подозревать даже в своих самых худших снах.

Говоря о сегодняшнем развитии Китая, Владимир Путин указал на очевидный факт фундаментальной устойчивости экономики этой страны. Он указал на уникальный симбиоз между централизованным планированием и рыночной экономикой на уровне экономических операторов и отметил: «Такого в мире еще пока не было».

«Я с большой степенью уверенности могу утверждать, что это уникальное явление дает очень хороший результат. Совокупно гораздо эффективнее китайская экономика работает, чем многие другие крупные экономики мира, в том числе американская... Юань, как известно, включен в список валют МВФ, и в принципе он завоевывает свое по праву принадлежащее ему место на мировом финансовом рынке», — рассказал президент.

При этом Владимир Путин обратил внимание на российский рубль, заявив, что «это делает абсолютно реалистичным увеличение взаимных расчетов в национальных валютах.

«Мы сейчас над этим очень активно работаем на уровне минфинов и на уровне центральных банков. Объем расчетов в национальных валютах пока небольшой, но он растет. И я надеюсь, что этот объем будет увеличиваться более быстрыми темпами, чем сегодня. У нас есть все основания полагать, что это будет именно так», — отметил Путин.