В настоящее время многие частные компании осуществляют оптовые продажи и закупки лесных ресурсов, пиломатериалов и иной смежной продукции в рамках российского законодательства. Сегодня активно реализуются масштабные международные проекты. Об особенностях развития лесного промышленного комплекса и хозяйства можно узнать на полезных тематических информационно-торговых интернет-порталах.

Особое место на подобных площадках занимают разделы с актуальными коммерческими предложениями. На так называемой лесной бирже зарегистрированы тысячи пользователей, которые могут выгодно представить свою продукцию, предложить условия сделки или поделиться опытом работы в различных регионах России и мира. Сторонами этого диалога могут стать не только производители, поставщики и подрядчики, но и индивидуальные заказчики, а также любители лесного хозяйства, экологи. Важно, что посредством площадки в Сети реализуются самые разные проекты, о которых становится известно другим потенциальным заказчикам. К ним проявляют интерес частные предприниматели и крупные компании.

Для продвижения своего отраслевого бизнеса важно знать о проведении тематических форумов, иных мероприятий в рамках лесопромышленного комплекса. О них также можно узнать в одном месте. Создатели полезного ресурса о лесной отрасли в России постарались собрать всю информацию о планирующихся выставках по лесозаготовительной технике, деревообрабатывающему и лесопильному оборудованию, а также по проблемам деревянного домостроения, развитию мебельных производств и мировых тенденциях биоэнергетики.

Интерес для отечественных участников рынка представляют не только события, проходящие в России, но и знаковые зарубежные форумы. В этом году они проходят в Германии, Китае, Турции, Японии, Италии и Беларуси. Для того, чтобы быть в курсе всех тенденций сферы лесного хозяйства и производства, необходимо уделять время на изучение потенциально новых направлений. В настоящее время популярность обретают биотехнологии, основанные на получении электроэнергии из отходов деревообработки. Большое внимание уделяется домостроению из экологически чистых компонентов. В недалеком будущем возрастет актуальность использования различных видов биотоплива, что снизит выбросы в окружающую среду вредных веществ, снизится зависимость от полезных ископаемых.