Россияне, решившие пройти водительское медосвидетельствование, выстроились в очереди перед наркодиспансерами. Дело в том, что 11 ноября был опубликован приказ Минздрава РФ о порядке медицинского освидетельствования для водителей и кандидатов в водители.

Как ранее сообщал infokam.su, главное новшество: водителя или кандидата будут направлять на дополнительное медицинское обследование, которое включает в себя: обследование психиатром-наркологом (это было и ранее) и — цитируем: «обязательное инструментальные лабораторные исследования для диагностики употребления психоактивных веществ и заболеваний (состояний), препятствующих управлению транспортными средствами».

Сегодня процедура забора биологических жидкостей проводится только в том случае, если у психиатра-нарколога возникнет обоснованное подозрение, что водитель имеет симптомы таких заболеваний.

В биологических жидкостях будут искать то, что ищут у водителей, задержанных по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения: наличие метаболитов и их аналогов (опиатов, каннабиноидов, амфетамина и т.д.).

Сразу стало понятно, что стоимость подобного медобследования подорожает. Во многих городах России в наркодиспасеры выстроились очереди. И народ оказался провидцем: стоимость обследования достигла в разных регионах 5-7 тысяч рублей (в зависимости от категории). К слову, деление цены по категориям также вызвала массу вопросом: чем проверка мочи на опиаты водителя легковушки отличается от той же процедуры водителя грузовика?

На днях президент страны Владимир Путин раскритиковал предложение Минздрава. Он прямо назвал инициативу «какой-то чушью» и, в свою очередь, предложил поэтапное внедрение нововведений. Российский лидер указал на тот факт, что в стране минимальный размер оплаты труда составляет 11 280 рублей, при этом такую зарплату получают более трех миллионов россиян.

«Ползарплаты надо человеку отдать?» — спросил президент. 

В итоге, 21 ноября на сайта Миздрава РФ был опубликован новый приказ, согласно которому  новые правила прохождения медкомиссии вступят в силу с 1 июля 2020 года.