Налог на имущество физических лиц, то есть нас с вами, уважаемые жители волгоградской земли, будет пересчитан. Соответствующие платежки получат граждане до 1 декабря 2021 года.

Согласно букве федерального законодательства, имущественный налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. При этом регионам и муниципалитетам дано право самостоятельно устанавливать налоговые ставки и утверждать дополнительные льготы для отдельных категорий жителей.

В Волгоградской области — 434 муниципальных образования, 222 из которых уже приняли соответствующие документы. Отмечается, что налоговая ставка оставлена минимальной, что, вероятно, является общеобластным трендом и будет распространено на все 434 муниципальных образования.

Самый масштабный пример — областной центр, город-герой Волгоград, где установлена минимально возможная налоговая ставка (0,1%) для собственников квартир, имеющих кадастровую стоимость до 5 миллионов рублей, и собственников частных домов, стоимостью до 500 тысяч рублей. Понятно, что такие квартиры в собственности у большинства жителей города-героя на Волге. С частными домами — вопрос сложней: за полмиллиона дом — это старая деревянная халупа.

Если же житель Волгограда владеет домом, который имеет кадастровую стоимость от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, то ставка повысится 0,2%.

В городе Волжском минимальная ставка (0,1%) будет применяться к квартирам стоимостью до 3,5 миллионов рублей. А за дом, который оценен в сумму свыше 3,5 миллионов рублей, придется заплатить по ставке 0,3%.

В Камышине администрация и депутаты городской думы только готовятся к принятию стратегически важного документа.

Новые правила расчета вступят в действие с 1 января 2020 года, а платежки, как отмечено выше, придут до 1 декабря 2021 года.