На днях президент Владимир Путин напомнил чиновникам о размере минимальной оплаты труда (МРОТ) составляет 11 280 рублей.

Кто следит за событиями в стране, тот помнит, что связано это было с подорожанием услуг наркологических учреждений, где водители проходят медобследование. Приказ минздрава РФ отложил нововведение, но их стоимость уже «засветилась»: от 5 до 7 тысяч рублей в разных регионах. Президент сравнил МРОТ с ценой обследования и спросил: «Человеку ползарплаты надо отдать?!».

Эта ценовая «вилка», к слову, очень хорошо укладывается в стоимость съёма жилья в Камышине. За однокомнатную квартиру здесь просят от 4,5 до 7 тысяч рублей в месяц. По мнению камышан, это «дорогое удовольствие». А квартира в две комнаты может обойтись уже в 7-12 тысяч рублей в месяц.  Если, предположим, жена получает на работе МРОТ — 11 280 рублей, то вся её зарплата может уйти только на жилье (ведь надо отдельно оплачивать коммунальные услуги). Останется на двоих лишь оклад мужа.

«Как можно семье жить на зарплату одного члена семьи? — спросила девушка, позвонившая в редакцию. — А если мы хотим ребенка? Видимо, следует позабыть об этом желании!».

Далее разговор зашел о том, что купить своё жилье молодым сегодня практически нереально. Если не помогут родители, то выход один: скитаться по съемным квартирам.