Председатель правительства Дмитрий Медведев продолжает вносить в общество предложение о четырехдневной рабочей неделе.

Можно сказать, лоббирует эту идею всеми путями. И это несмотря на то, что бизнес-круги уже высказались отрицательно: по мнению промышленников и предпринимателей, работа в течение четырех трудовых дней в современной России невозможна, данный шаг может привести к снижению производительности труда.

Однако председатель правительства указывает на влияние цифровизации экономики и внедрение роботов, то есть на замену людей машинами. По его мнению, этот процесс столь широкомасштабен, что объем человеческого труда будет сокращен сам собой.

Несколько иную позицию заняли в министерстве труда и социального развития, где, поддерживая председателя правительства, акцентировали внимание на повышении возраста выхода на пенсию. Таким образом, вскоре на рынке труда появится большое количество так называемых «предпенсионников» (им останется пять лет до выхода на заслуженный отдых). Но и количество трудовых резервов молодого возраста пополняется. Из-за перенасыщения рынка труда возможно сокращение рабочей недели.

На днях на встрече с региональным активом партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев озвучил модель возможной трансформации четырехдневки. По его словам, труженики получат выбор: кто-то будет вправе работать четыре дня в неделю, а кто-то – согласится на пять дней, но с уменьшенным количеством рабочих часов.

Заканчивая мысль, председатель правительства предложил закрепить в Трудовом кодексе понятие «неполный рабочий день».