Еще не наступил декабрь, но уже во многих регионах (администрациях областей, краев и республик, городских и сельских муниципалитетах) состоялись совещания, посвященные подготовке к празднованию нового года.

Традиционно список вопросов охватывает установку искусственных елей, украшение населенных пунктов иллюминацией, оформления площадок для встреч любимого праздника взрослых и детворы. Однако уже несколько лет в регионах также задумываются о том, чтобы использовать законное право о введении ограничения на продажу алкогольных напитков в новогодние каникулы.

В этом году республика Башкирия сделала первый шаг. Республиканский парламент рассмотрит предложение о запрете продажи спиртного 3, 4, 5 и 6 января (с 10 до 14 часов). С учетом того, что инициативу внесла фракция партии «Единая Россия», решение, вероятнее всего, будет принято. Обоснование достаточное народное: чтобы народ не спивался, а культурно отдыхал в кругу семьи.

Естественно, при этом указывается на возрастающее количество ЧП, связанных с употреблением алкоголя, в том числе криминального плана.

В Государственной Думе инициатива уже нашла поддержку. В частности, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов полностью одобрил намерение правительства Башкирии о введении подобного ограничения.