Здание бывшего санатория-профилактория текстильщиковСразу скажем, что «игры» — вполне законные. Подобные действия согласуются с действующим законодательством, согласно которому покупатель может выиграть торги по продаже имущества, а потом попросту передумать совершать сделку.

Что же происходит? Комитет по имуществу администрации Камышина несколько лет выставляет на торги здание бывшего санатория-профилактория ХБК (ул. Ленина, 10). Это трехэтажный дом в виде буквы «г» с подвалом, общей площадью 4 839 кв. метров, и земельный участок, площадью 3 421 кв. метров. Сначала за имущество просили 19,9 миллионов рублей (из этой суммы за землю — 2,4 миллиона рублей). Покупателей не нашлось.

В апреле этого года в аукционе без объявления цены «сразились» 18 предпринимателей. Победил покупатель, предложивший «за товар» 5 миллионов 056 тысяч рублей. Был заключен договор, но в бюджет Камышина деньги не поступили. Покупатель отказался от намерений.

Распоряжением комитета по управлению имуществом от 28 мая результаты продажи муниципального имущества без объявления цены аннулированы. Причина: «Победитель торгов не уплатил продажную цену объекта в установленный срок...».

6 ноября состоялся очередной аукцион без объявления цены. Участвовали 8 предпринимателей и два юрлица в статусе ООО. Победил предприниматель из Саратова, предложивший 6 миллионов 234 тысяч рублей. Добавим, что остальные предложение не превышали 4,1 миллионов рублей, были предложения 20 и 31 тысяча рублей.

Однако аукцион признан несостоявшимся. Причина: «Покупатель уклонился от заключения договора купли-продажи».

Таким образом, желающие приобрести здание с участком все-таки имеются. Но победители, которые, к слову, не являются местными  жителями, озвучивая самую высокую цену, не идут дальше торгов. То есть, де-факто, имущество им не нужно. 

Итог этих «игр»: в 2019 году бывший санаторий-профилакторий останется в муниципальной собственности.