Вывод, вынесенный в заголовок статьи, позволяют сделать статистические данные  Следственного отдела по городу Камышину СУ СК РФ по Волгоградской области.

На этой неделе ИНФОКАМ уже сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении призывника, который подозревается в совершении преступления по статье «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы» (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Юноша не являлся в военкомат, за что был административно наказан. Однако должных выводов не сделал и продолжал уклоняться от призыва. В итоге, стал фигурантом уголовного дела.

Как сообщил infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину Следственного Управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Сергей Наумов, в настоящее время возбуждено еще одно уголовное дело по данной статье в отношении местного жителя, 2000 года рождения. Юноша также всячески игнорировал повестки военкомата и не являлся по предписанию. Ранее он также был привлечен к административной ответственности. После возбуждения уголовного дела призывник признал вину и выразил желание сотрудничать со следствием.

Кроме того, ведется поиск еще одного молодого человека, который аналогичными незаконными действиями пытается избежать службы в вооруженных силах РФ.

По возбужденным уголовным делам можно отметить рост данного рода преступлений.  Добавим, что санкция статьи об уклонении от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

Как правило, суд ограничивается штрафом (30 тысяч рублей). Но денежных санкций и вероятности угодить в следующий раз за решетку хватает, чтобы виновник осознал глубину содеянного и отправился служить.