Владимир ПутинВыступление президента страны Владимира Путина на XIX съезде партии «Единая Россия» остается одним из самых обсуждаемых не только среди экспертов и политологов, но и в обществе.

Одной из ключевых рассуждений российского лидера стали слова о чиновниках и партии. Владимир Путин акцентировал внимание собравшихся на том, что «Единая Россия» - это правящая партия. Однако – цитируем: «Это совсем не означает, что партия полностью ассоциируется с любым чиновником во власти, с любым уровнем исполнительной власти».

Продолжая мысль, президент отметил, что партия «не должна соглашаться с любым действием или с любым мнением чиновника, какой высокий пост он бы не занимал».

Эксперты увидели в словах главы государства открытое заявление на предмет того, что в партии может идти постоянная ротация кадров и даже чистка рядов, если какой-либо чиновник («какой высокий пост он бы не занимал») вдруг допустит нарушение в работе или перейдёт какие-либо нравственные или иные запреты. Словом, «как бы высоко он ни взлетел, никогда не отрывался от коллектива».

При этом Владимир Путин призвал партийцев «не заметать под ковер» и «не позволять скрывать» какие бы то ни было недостатки.