Под таким названием в камышинском центре развития творчества детей и юношества «Спектр» прошло торжественно-праздничное мероприятие, посвящённое 75-й годовщине Великой Победы.

Почти целую неделю в Центре чувствовалась особая торжественность. Воспитанники театральной студии «Дебют» (Г. Ф. Дронова), «Домисольки» (Ю. Н. Иванина), а также «Сольного пения» и «Карамельки»  (В. В. Шерстобитова) и звукооператорВ. А. Ефимов готовились к празднику: репетировали, клеили солнышки, делали цветы, украшали сцену, развешивали объявления на подъездах домов пятого микрорайона. Помог в оформлении сцены и Ю.П. Бердник.  Переживал очень и технический персонал. Они привели большой актовый зал в чистый уютный  уголок. Никто не остался равнодушным. Интересовалась и сопереживала заместитель директора по основной деятельности Ирина Александровна Мишанина.

«Это мероприятие — дань памяти уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне», — говорила она накануне.

Целью мероприятия стало создание условий для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне. Ведь сегодня среди важных задач: развить интерес воспитанников к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества, а также пропагандировать песни военных лет и стихотворения военной тематики.

На ведущих мероприятия в этот день легла особая ответственность. Мария Волкова, Анна Ерофеева и Елизавета Матюшкова не просто выступали в качестве конферансье — они вводили зрителей в курс военных событий, которые происходили на фронтах Великой Отечественной войны.

Вторая мировая война является самой кровопролитной войной в истории человечества. В её орбиту было втянуто 61 государство, 80% населения планеты, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских просторах. В вооружённых силах всех стран находилось под ружьём 110 млн. человек.

День Победы — замечательный праздник, в этот день мы вспоминаем о великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради неё. Война вошла в каждый дом, в судьбы многих людей.

Литературно-музыкальная композиция «Русской женщине» в исполнении воспитанников театральной студии «Дебют»,  песни военных лет в исполнении Алены Мокроусовой, ансамбля мальчиков, Серафимы Куанчалиевой и Ю.Н. Иваниной, чтение стихов в исполнении Кристины Лохичевой, Анастасии Зверевой, Владислава Хорохоркина, Олеси Лапицкой, Софьи Козловой, Родиона Журавлева и самых маленьких участников концерта — наших подопечных — заворожили зрителей и перенесли их в то страшное, но значимое в истории время.

Минутой молчания с зажженными свечами весь зрительный зал вместе с участниками концерта почтили память погибших в войне — в знак уважения и признательности за их подвиг. С воодушевлением пели все вместе песню «Пусть всегда будет солнце». Такое единение душ и старшего, и младшего поколений бывает только в эти предпраздничные дни.

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей.

Вот некоторые высказывания воспитанников и взрослых...

Елена Владимировна Швагерус: «Мы рады, что в Центре «Спектр» прошел такой душевный концерт, который показал, что связь поколений не прерывается».

Елизавета Матюшкова: «Такие концерты надо проводить всегда и везде, так как молодое поколение должны знать историю нашей Родины».

Виктория Викторовна Ерофеева: «Низкий поклон русским солдатам за доблесть и отвагу. Концерт в честь праздника Победы – это дань памяти».

Кузнецов Сева: «Так жалко, что настоящих героев этой войны становится все меньше и меньше. На празднике были душевные песни и стихи».

Олеся Лапицкая: «Такие мероприятия нам нужны».

Ковзун Иван и Андрей Самоходкин: «У нас осталось после концерта чувство гордости за свою страну и за победу в Великой Отечественной войне».

Галина Федосеевна Дронова «Этот концерт — поклон всем защитникам Родины. Мы рады тому, что он получился искренним и волнующим».