В Государственной думе прозвучало предложение, касающееся сезонных и прочих распродаж. Фракция КПРФ настаивает на запрете повышения цен на товары перед распродажами.

Как пояснили в пресс-службе Госдумы, соответствующий законопроект внес Олег Лебедев. Предлагается ввести правовое регулирования проведения любых видов распродаж, которое будет учитывать не только интересы бизнеса и развития конкуренции, но финансовое благополучию потребителей.

Известны случаи, когда компании перед «черными пятницами» повышали стоимость товара. А затем снижали её лишь, причем сумма на ценнике зачастую оставалась большей, чем была до акции.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что распродажа (снижение цен на товары путем предоставления скидок или проведения акций) — один из наиболее распространенных способов стимулирования продаж товаров. Однако в стране нет правовых основ этого процесса и не установлены законодательные требования к проведению распродаж.

Суть законопроекта: исключить возможность — цитируем: «введения потребителей товаров в заблуждение относительно выгоды, получаемой ими от приобретения товара при его распродаже».