Скотокрадство было распространено во все времена.

Бык, лошадь или баран всегда представляли ценность и могли быть достаточно быстро проданы. Но чтобы скотокрады одевались «на дело», будто налетчики ювелирного салона, да еще вооружались битами и пистолетом, такое, пожалуй, лишь в наши дни стало реальностью.

В Волгоградской области сотрудники Управления уголовного розыска регионального Главка МВД совместно с коллегами из Дубовского районного отдела полиции расследуют уголовное дело, возбужденное по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Разбой» (ст. 162) и «Грабеж» (ст. 161). Задержаны четверо: двое — из Калачевского района, один — из Ольховского района и еще один — житель Волгограда.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области, в ноябре этого года в полицию обратились пастухи животноводческих точек. 14 ноября в Дубовском районе на территорию полевого стана въехала автомобиль «ВАЗ-2106» с прицепом. Из него вышли четверо мужчин, вооруженные битами и пистолетом. Их лица скрывали вязаные шапки с прорезями для глаз.

Пастух рассказал, что его заставили войти в вагончик и сидеть там, «не высовываясь». Преступники похитили 15 овец, которых погрузили в прицеп.

В ту же ночь криминальный квартет на грузовой «ГАЗели» похитил более 20 овец с животноводческой точки, расположенной в Ольховском районе.

У задержанных изъяты маски, вязаные шапки с прорезями для глаз, пневматический пистолет, биты, а также автомобили «ВАЗ-2106» и «ГАЗель». В настоящее время они находятся под стражей, полицейские устанавливают другие эпизоды их преступной деятельности.