В Камышине прошел II этап учебно-методических сборов с начальниками пожарно-спасательных частей Федеральной противопожарной службы территориального пожарно-спасательного гарнизона Волгоградской области.

Как ранее сообщал infokam.su, объектом для практической части мероприятия стала гостиница «Опава». В пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области рассказали о сборах подробнее... 

Учебно-методические сборы проходят в течение нескольких дней и разделены на два этапа: теоретический и практический. В рамках теоретической части прошло семинарское занятие с начальниками пожарно-спасательных частей, во время которого выступили и руководители служб жизнеобеспечения Камышина с докладами о порядке организации взаимодействия при тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 

В ходе практической части прошли показательные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в гостиничном комплексе. 

Согласно легенде, в результате неосторожного обращения с горючей жидкостью одним из постояльцев гостиницы возник пожар в коридоре южного крыла на 6 этаже. Создалась угроза дальнейшего распространения пожара в гостиничные номера на этаже. Около 20 человек оказались заблокированы в гостиничных номерах с 6 по 8 этажи. Задымление охватило 100% помещений 6 этажа и продолжает, распространяется в лестничные клетки и на вышележащие этажи. 

Администрация объекта приступает к немедленной эвакуации постояльцев и персонала. Пожарно-спасательные формирования отработали на практике все возможные способы и средства эвакуации и спасения людей с верхних этажей. В том числе и при помощи надувного куба. Журналисты метко назвали его «куб жизни», ведь в практике подобных ЧП множество жизней было спасено именно благодаря этому техническому устройству.

Когда все условно пострадавшие были спасены и переданы в кареты «скорой помощи», пожарные приступили к тушения возгорания. Буквально, через несколько минут пожар локализован, а затем и полностью ликвидирован. Цели учений достигнуты.