Родители часто не понимают, какие вкусности можно предложить их драгоценным чадам без опаски для здоровья, а какие виды продуктов лучше вообще не включать в рацион подрастающего организма. Тут нужно оговориться, что понятие «дети» весьма размыто, поскольку, если мы говорим о совсем маленьких непоседах – это один случай для разбора. Однако есть подростки, для которых выбор значительно отличается.

При правильном составлении списка продуктов питания для детей необходимо учитывать их возраст, общее состояние здоровья,  наличие аллергических эффектов на ту или иную пищу, предрасположенность к определенному типу питания, место проживания, а иногда и пол ребенка. Конечно, таких факторов и индивидуальных особенностей гораздо больше. И обо всех необходимо знать заранее. Специалисты составили общий унифицированный список продуктов питания, которые они могут без опаски для своего здоровья попробовать в местах общественного питания. Так, современные детские меню, обязательно содержат сахаросодержащие наименования, фрукты, овощи, богатые витаминами и другими потенциально полезными для организма ребенка компонентами.

Любое питание необходимо контролировать, при этом поглощать пищу в определенном порядке. Сначала можно предложить традиционный набор свежих и ароматных супов. Сегодня распространение получили так называемые крем-супы, состоящие из овощной основы и мясных добавок. Так, к примеру, оригинальный крем-суп «Курочка Ряба» обязательно должен содержать измельченное мясо курицы, морковь, репчатый лук и всеми любимый картофель. Вообще, куриный бульон должен стать основой практически всех первых блюд, как в домашней, так и ресторанной кухне. Такие бульоны можно успешно дополнять горохом, молочными компонентами, а также макаронами.

Основное блюдо нашей трапезы с участием детей должно обязательно содержать любую выпечку вкупе с мясными и овощными наполнителями, а при желании с оригинальным гарниром. В роли второго блюда может оказаться и паста с куриными фрикадельками, хот-дог, бургер или пицца с ветчиной, сыром и помидорами.

Завершительным аккордом посиделок в кафешке обычно становится десертное блюдо. Иногда к вкусняшкам причисляют ванильное мороженое, которое обязательно должно быть красочно оформлено и подано, а также детские коктейли - ягодный милкшейк, напиток мохито, шоколадный сироп.