Изъятый наркотик (оперативная съемка)Сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области и органов внутренних дел пресечена противоправная деятельность жителей Самарской области, причастных к организации канала доставки наркотических средств на территорию региона.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий на посту ДПС «Городищенский» у водителя автомобиля «Лада Ларгус» и двух пассажиров, следовавших по маршруту «Самара-Волгоград» в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическим средством. Мужчины намеревались наладить канал сбыта наркотических средств бесконтактным способом — через мессенджеры в сети Интернет.

Экспертизой установлено: наркотическое вещество является производной N-метилэфедрона, общей массой около 2 кг. Это так называемая «соль» — сильнодействующий синтетический наркотик.

«Следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотических средств» (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК России). Оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, продолжаютс», — сообщили в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области.

Добавим, что двух килограмов «соли» хватило бы на изготовление 10 тысяч доз наркотиков. Для сравнения: в районном центре Ольховка проживает 5,4 тысяч жителей.