Депутаты нижней палаты российского парламента жалуются на «неприлично большие» штрафы за прогулы. Об этом рассказал журналистам член фракции «Единая Россия» в Госдуме Александр Петров.

Начиная с 2019 года штрафная санкция за неуважительный пропуск заседания в Госдуме составляет 46 тысяч рублей. Некоторые народные избранники посетовали на чрезмерное наказание, и считают такие денежные штрафы «неприлично большими». Единоросс Александр Петров рассказал, что ему приходиться тратить на обед всего 15 минут, так как за уход из зала заседания также полагает штраф. Депутат пожаловался на скромные служебные апартаменты, которые ему предоставили на время работы в Москве. По словам Петрова, квартира в 110 квадратных метров – это «офицерский кубрик».

Представитель «ЕР» заявил, что в последнее время дисциплина в коридорах Госдумы и Совета Федерации стал гораздо жестче, чем раньше. Депутат убежден, что идти в парламент ради материальных благ бессмысленно – там «надо пахать».

Напомним, что в 2019 году зарплата депутата Государственной Думы РФ составила 400 тысяч рублей в месяц. Также из федерального бюджета ежегодно выделяется на организационные расходы и нужды каждому избраннику по 1,5 миллиона рублей.