Российские общественники выступили с предложением ввести верификацию для всех пользователей, которые оставляют комментарии под публикациями электронных СМИ. Письмо с подобным обращением было направлено в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Автором проекта выступила Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ). Директор общественной организации Владимир Зыков пояснил, что в настоящее время не выработан механизм работы во всемирной паутине. Пользователи могут беспрепятственно оставлять свои комментарии, используя многочисленные псевдонимы – никнеймы. Зачастую под статьями на интернет-ресурсах они публикуют недостоверную или вовсе запрещенную законодательством страны информацию.

Для решения этого вопроса, по мнению АППСИМ, необходимо ввести возможность авторизации. Так редакции ресурсов в Сети смогут обезопасить себя от грозящих штрафов. Всю ответственность за размещенные сведения должен нести автор послания, прошедший процедуру верифицирования, а не СМИ.

Зыков назвал один из способов быстрой авторизации пользователя. Сегодня это можно сделать при помощи портала госуслуг, где есть единая система идентификации и аутентификации.