В Совете Федерации намерены рассмотреть возможность создания общей системы оплаты труда для российских учителей. Реализация проекта может затянуться на один год.

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре намерен подать обращение в правительство страны с просьбой проработать в ближайшее время возможность создания единой системы оплаты труда учителей в России. По мнению представителей верхней палаты парламента РФ, это можно сделать в рамках государственного проекта «Образование».

Инициатива Совфеда была поддержана на местах. Представители профессиональных сообществ считают, что заработная плата сотрудников государственного образования должна составлять не менее, чем два установленных прожиточных минимума в конкретном субъекте РФ и в два раза выше размера минимальной оплаты труда (МРОТ)  по региону.

В настоящее время Госдума рассматривает законопроект, согласно которому планируется закрепить минимальный уровень оплаты труда для региональных бюджетников, в том числе в отношении педагогических работников, сотрудников сферы медицины и культуры, которые осуществляют свою профессиональную деятельность в государственном или муниципальном учреждении.

Ранее Росстат опубликовал актуальные сведения о средней зарплате учителей в России. Она составляет 45,6 тысячи рублей.