Дизайн, оттенок, размер, форма определяют эстетическую составляющую ковра, а эксплуатационные качества обусловлены материалом. Любой крупный магазин ковров предлагает выбор между синтетическими и натуральными изделиями. Каждое обладает своими особенностями.

Натуральные и синтетические материалы ковров

Напольные покрытия до появления синтетики ткали только из сырья, дарованного самой природой. Они не потеряли актуальности и пользуются большой популярностью. В продаже представлены следующие ковры из натуральных материалов:

  • Шерстяные. Традиционно изготавливаются из теплой, приятной на ощупь, прочной шерсти овец. Прослужат не менее 40 лет. Современные паласы из шерсти пропитываются составами, отталкивающими грязь, препятствующими образованию плесени и грибка.
  • Шелковые. Дороже шерстяных. Обладают максимально возможной прочностью, неповторимым блеском и красотой текстуры, которую можно сравнить лишь с картинками великих художников.
  • Хлопковые. Стоят дешевле первых двух, по прочности уступают шелку, абсолютно гипоаллергены. Этот материал для изготовления ковров используют чаще в основе, а не для ворса.

Заменой натуральному ворсу стал синтетический. Он хорошо окрашивается, что позволяет создавать яркие модели. Различают следующие ненатуральные виды материалов ковров:

  • Вискоза — синтетический аналог шелка. Отличается изноустойчивостью, прочностью. Отлично подходит для многолюдных помещений.
  • Акрил — имитация натуральной шерсти. Полимер легок, мягок, не мнется, не вызывает аллергии. Уступает по прочности многим другим изделиям.
  • Полиамид — нейлон. Прекрасно окрашивается, обладает неповторимым блеском и хорошим запасом прочности. Структура характеризуется высокой упругостью.
  • Полипропилен — недорогой и не самый долговечный, но для помещений с низкой проходимостью подходит идеально. Наилучшими качествами обладает разновидность Хит-Сет.
  • Полиэстер — недорогая имитация шерсти. В отличие от акрила, электризуется и быстрее теряет привлекательность, но гораздо дешевле.

Ковры изготавливают бамбуковыми. Материал нельзя назвать полностью натуральным, поскольку он проходит химическую обработку для получения «жидкого» волокна. Обладает всеми свойствами циновки из бамбука, достаточно тяжелый.

Нельзя точно сказать, из какого материала выбрать ковер, поскольку все зависит от личных предпочтений. Поклонникам эко-стиля или классики лучше остановить выбор на натуральных моделях. Синтетику подбирают с учетом устойчивости к износу.