Вывод, вынесенный в заголовок статьи, можно сделать из экспертного заключения Контрольно-счетной палаты о бюджете городского округа – город Камышин на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (ко второму чтению).

КСП указывает, что в программу приватизации на 2020 год включено 19 объектов недвижимого имущества (общая балансовая стоимость 92 млн 917,9 тысяч рублей) и  пакет акций АО «Камышинский хлебокомбинат» с 100% долей муниципальной собственности в уставном капитале (номинальная) стоимость 12 млн 901 тысяч рублей. При этом — цитируем документ: «доходы от продажи пакетов акций данного общества в бюджет городского округа не поступят, так как согласно информации, представленной в таблице 2, прогнозные поступления составят 0 рублей».

Что это, ляп финансистов или осознанный шаг? Приватизация Камышинского хлебокомбината вызывает диаметрально противоположные суждения. Так, депутат Сергей Степанко считает, что социально ориентированное предприятие следует сохранить в муниципальной собственности. Часть других народных избранников говорят обратное.

Еще в гордуме прошлого созыва депутат Николай Малыгин указывал на то, что «социального»  в предприятии, помимо места работы камышан, практически ничего нет, поскольку рыночные законы диктуют свои правила. И задавался вопросом: почему волжский хлеб, привезенный за 250 километров, зачастую дешевле местного.

Но всё это уже в прошлом. Администрацией принято решение (городской думой поддержано) о приватизации хлебокомбината. На аукцион хлебокомбинат выставлен по рыночной стоимости акций. Независимый оценщик оценил их в 29 млн 476 тыс. рублей. Именно эта сумма станет стартовой при проведении аукциона. Аукцион состоится 16 декабря 2019 года.

При условии продажи Камышинского хлебокомбината даже за стартовую цену, город полностью «закроет» дефицит бюджета этого года (он составляет без малого 5%, что в денежном выражении равно 26,1 млн рублей). Однако из заключения КСП видно: доход 0.