Три жительницы Волгограда и сын одной из них подозреваются в торговле контрафактными уколами красоты. В роли организатора преступной группы выступила 49-летняя волгоградка, которая и привлекла к преступной всех остальных.

Расследование соответствующего уголовного дела по статье «Незаконный сбыт незарегистрированных лекарственных средств, совершенный организованной группой в крупном размере» (п.«а» ч.2 ст.238.1 УК РФ) завершено Следственными органами Следственного управления СК России по области.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, закупки уколов красоты женщины производили в Москве в течение более чем года. Это были препараты китайского и корейского производства, которые  не зарегистрированы на территории РФ. Затем уколы красоты привозили в Волгоград, где активно рекламировали и реализовывали через социальные сети.

Препараты являлись ботулотоксинами (общее народной название таких препаратов «Ботокс») и филлерами (наполнитель для мягких тканей). Они используются, согласно иностранной инструкции, при оказании косметологических услуг, связанных с мезотерапией и контурной пластикой. Однако на территории России эти уколы красоты не были внесены в Государственный реестр лекарственных средств —  соответственно, не имели каких-либо документов, удостоверяющих их качество. Таким образом, последствия использования этих препаратов могли представлять угрозу для здоровья потребителей.

«Преступная деятельность сообщников была пресечена оперативными сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, регионального ГУ МВД России и областного Управления ФСБ.  Свою вину в содеянном фигуранты уголовного дела полностью признали», — уточнила Наталия Рудник.

Подозревает грозит от 5 до 8 лет лишения свободы штрафом в размере от 1 до 3 миллионов рублей.