Анатолий Бровко утвердил областную целевую программу «Создание системы кадастра недвижимости в Волгоградской области (2011-2013 годы)», рассчитанную на три года и нацеленную на формирование полного и достоверного источника информации об объектах недвижимости в регионе. Развитая информационная инфраструктура позволит обеспечить рациональное использование земель и иной недвижимости и существенно сократить сроки проведения кадастрового учета, что будет способствовать активизации сделок и созданию благоприятных условий для роста объемов инвестиций в реальный сектор экономики под гарантии прав на недвижимость, сообщает пресс-служба Администрации Волгоградской области.

Для решения задач программы планируется организовать и провести работы по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, создать цифровую картографическую основу, разработать схемы перспективного развития территории на примере пилотного сельского поселения, восстановить геодезические и опорные межевые сети и многое другое.

В настоящее время в Волгоградской области применяются результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения 2006 года. С тех пор изменились экономические условия и появились новые собственники земельных паев. В связи с этим, потребовалось привести результаты кадастровой оценки в соответствие с современными условиями и привести показатели к нынешним значениям. Одна из главных задач программы: создание единой системы государственного кадастрового учета, что повысит эффективность муниципального управления земельными ресурсами и обеспечит индивидуализацию и идентификацию объектов недвижимости.

В том числе программой предусмотрены мероприятия, которые позволят сформировать в регионе институт массовой оценки объектов недвижимого имущества и создать предпосылки к переходу в 2013 году на единый налог на недвижимость, поскольку единый налог должен стать основой для наполнения местных бюджетов. Новый налог предполагается брать с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ, как сейчас.  Ввести налог на недвижимость поручил всем федеральным органам премьер Владимир Путин. «Грамотное управление земельными платежами — это серьёзный источник пополнения бюджетов разных уровней. И к такому ресурсу надо подходить рачительно и ответственно, не допускать его разбазаривания», — сказал В.В.Путин на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.