В настоящее время при осуществлении ремонтных и отделочных работ все чаще выбирают современные, надежные и долговечные напольные покрытия. В их числе оказалась паркетная доска. В чем же состоят ее особенности?

Специалисты рекомендуют при монтаже напольного покрытия выбирать многослойные конструкции. Они гораздо легче справляются с различными возможными деформациями и иными механическими повреждениями. Сам процесс укладки покрытия для пола с использованием паркетной доски происходит всего в несколько этапов. Их может осуществить даже непрофессионал. Во многом упрощенный процесс укладки связан с крупностью элементов напольного материала, то есть требуется гораздо меньше времени и усилий на всю работу, чем с некоторыми другими материалами.

Другим положительным фактором при подборе необходимого покрытия являются низкие цены на паркет. Также многослойная конструкция обладает свойствами экологичности, поскольку изготавливается из натурального сырья. Среди других объективных плюсов паркетной доски эксперты и опытные владельцы называют приемлемый уровень поглощения звуков. Это значит, что при выборе в сторону этого напольного материала можно не делать упор на вспомогательных слоях и элементах, которые обычно применяются при качественной звукоизоляции помещений. Разнообразие моделей и форм паркета позволяет реализовывать на практике самые смелые дизайнерские решения по изменению интерьера пространства жилой комнаты или офиса.

Рассмотрим структурную основу универсальной паркетной доски. Она состоит из нескольких слоев древесного материала. Как правило, их три и они накладываются сверху вниз по типу своеобразного высокотехнологичного сэндвича. Внизу применяется самый прочный слой, который стабилизирует всю конструкцию. Несмотря на относительно небольшую толщину первого покрытия, он очень важен для среднего слоя. Второй слой паркета определяет основные эксплуатационные характеристики всего покрытия. Он состоит из деревянной прослойки хвойный пород, поэтому способен выдерживать значительные нагрузки. Верхний слой, который мы с вами видим, еще называют декоративным. Его средняя толщина может варьироваться от одного до пяти миллиметров.

У каждого напольного покрытия есть и свои недостатки. Для паркета - это сложности при проведении реставрационных работ, а также невозможность производства фигурной укладки из-за массивности элементов.