Волгоградская область разрабатывает концепцию развития социального добровольчества.

Об этом сообщает пресс-служба администрации региона, уточняя, что целью проекта станут: популяризация социального добровольчества, формирование программы развития этого направления, вовлечение в тематические проекты получателей соцуслуг и подготовка активистов.  Эти вопросы были рассмотрены на первом слете волонтеров в сфере социального обслуживания. На мероприятии были представлены лучшие проекты, которые реализуются по всей области.

 

В Октябрьском центре социального обслуживания населения проводят творческие занятия со школьниками — учат витражному искусству, аппликации,  декупажу. Специалисты Суровикинского психоневрологического интерната готовят добровольцев для помощи спортсменам с ограниченными возможностями здоровья. В Камышине создан клуб «серебряных»добровольцев, участники которого общаются с несовершеннолетними осужденными Камышинской воспитательной колонии в рамках проекта «Опыт для жизни на свободе».

Добавим, что специалисты Волгоградской области стали участниками федерального образовательного проекта «Норма жизни». Тренинги и семинары проходят в Сколково, по их результатам в регионе создадут программу, направленную на популяризацию волонтерства в медицинских и социальных учреждениях.

Планируется, что пилотными организациями станут медколледжи Фролово и Камышина. Студенты будут помогать женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.