В Волгоградской области телефонные мошенники под предлогом пересчета пенсионных накоплений выудили у двух пенсионерок  1 млн 320 тысяч рублей. У одной женщины – 730 тысяч рублей, у второй – 590 тысяч рублей.

Криминальные события произошли в городе Котово, а звонили, как установили полицейские, из Москвы.  При этом нельзя назвать пенсионерок глубоко пожилыми людьми – одной 57 лет, а второй - 54 года.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, использовалась аналогичная схема: неизвестные представились сотрудниками пенсионного фонда. Женщинам была рассказана байка о якобы неправильно начисленной пенсии. Причем указывалось, что требуется доначислить средства. Для этого следовало только продиктовать данные банковских карт и пароли к ним.

«Лжеработники были настолько убедительны в своих рассказах, что котовчанки назвали требуемую информацию. После этого со счетов пенсионеров исчезала наличность», - рассказали в региональном Главке МВД.

Полицейские призывают жителей к бдительности и просят родственников проинструктировать своих родителей правилам личной безопасности. Если вам звонят и сообщают о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, срочном обмене денег на дому, премии ветеранам – будьте уверенны, это мошенники!

Помните: никакие операции подобного рода не проводятся по телефону или на дому!