Популярные камышинские группы в социальных сетях (ВКонтакте и Одноклассниках) зачастую становятся источниками новостей для местных средств массовой информации.

Здесь оперативно публикуют фотографии сами горожане, которые, например, становятся очевидцами чрезвычайных происшествий или же, попав в учреждение здравоохранения ли образования, наблюдают ситуацию изнутри. Однако Камышин — не тот город, где каждый день «случаются новости». Иногда их придумывают. А иногда заимствуют в аналогичных группах по всей России. На это многократно указывали сами пользователи, публикуя в комментариях скриншоты оригинальных версий.

А тут вдруг – ЧП. У ресторана «Русский» в Камышине едва не изнасиловали девушку. Она сообщает об этом на условиях анонимности в социальной сети «Подслушано. Камышин» (https://vk.com/podkam_2?w=wall-72315089_1337057).

 

Тут же выходит новость на сайте «Блокнот. Камышин», которая повторяет пост в социальной сети с указанием, что это сообщила «камышанка». Новость вроде бы комментируют правоохранительные органы (кто именно: полиция, Следственный отдел —  не уточняется).

 

Не будем трогать тему имиджа ресторана. Но отметим: простой поиск оригинала выдает нам, что происшествие произошло вовсе не в Камышине, а в Волжском. И совсем у другого ресторана (https://vk.com/zhest_vlz?w=wall-92936139_369420%2Fall)! Пост в Волжском опубликован с примечанием «не анон» (то есть не анонимно) в 14:12, а в Камышине «продублирован» с изменениями – в 16:55.

 

Ольга Орлова в Волжском сообщает: «Мужчины, где вы наши защитники!!! Были у вас в ресторане «Салоби» прицепились два ****, чуть у входа не изнасиловали, а вы Русские мужики даже пальцем не пошевелите. Мимо проходите, будто так и надо, вы их боитесь или пофиг на слабый пол, будь что будет лишь бы вас не трогали! Не анон, а то заклюют что за текстом лицо скрыла».

Происшествие — страшное. Верим, что правоохранительные органы города Волжского во всем разберутся. Но тема создания хайпа в виде местных новостей — не менее страшна.

От редакции. Символом «звездочка» закрыт термин, обозначающий крайне негативное отношение к гражданам не титульной национальности.