Для полного обеспечения безопасного рабочего режима работы с агрессивными жидкостями сегодня применяется профессиональное трубопроводное оборудование. В их число входят шиберные затворы - http://tess54.com/truboprovodnaya-armatura/shibernyie-zatvoryi/. Такую запорную арматуру используют на предприятиях нефтехимического комплекса, в металлургии, при добыче полезных ископаемых, в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также иных производственных объединения, где необходимо организовать грамотное управление потоков рабочей среды.

Шиберные затворы эффективны при эксплуатации трубопроводных систем, где осуществляется движение рабочей среды (жидкости, пара, газа) с повышенным содержанием твердых частиц, в том числе абразивных элементов, шлама, сыпучих материалов и технологических сред неагрессивного, либо слабоагрессивного характера.

Из чего состоит классический образец подобной трубопроводной арматуры? Основой мощного затвора является запирающий механизм. При помощи такой очень важной детали можно перекрывать рабочий поток среды. В этом и заключается процесс регулирования. Так называемая гильотина – острое устройство, совершающее движения по корпусу с узким диаметром в необходимом направлении, способна в прямом смысле слова разрезать рабочий поток или удерживать его в закрытом состоянии. Примечательно, что отлично подогнанные детали всего механизма помогают сохранять затвору свойства герметичности, что так важно при работе с рабочими средами под давлением.

В настоящее время шиберные затворы разделяют по нескольким основаниям. Существует трубопроводная арматура с ручным, пневматическим и электромеханическим управлением. Оборудование с ручным типом управления оснащается по мере надобности дополнительными элементами. В их число входит штурвал, цепа, карданная передача, рычаг. При помощи этих агрегатов можно осуществлять с большой долей эффективности операции по ручному управлению.

Пневматические варианты шиберных затворов также обладают набором характерных свойств и качеств. Обычно подобные регулирующие механизмы изготавливаются по особому технологическому решению, где используются только самые прочные материалы. Если принято решение использовать в работе оборудование с электромеханическим управлением, то тогда контроль за положением устройства осуществляется при помощи концевого выключателя.