Волгоградский областной суд поддержал решение первой инстанции — Камышинского городского суда и оставил в силе приговор в отношении экс-заведующей детским садом № 32, расположенного в 6 микрорайоне Камышина.

Руководительница дошкольного учреждения была приговорена к 3 годам лишения свободы (с испытательным сроком на 2 года) по статье «Мошенничество» (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства по статье «Служебный подлог» (ч. 1 ст. 292 УК РФ). Также с неё взыскан ущерб в пользу детского сада — 114 тысяч 217 рублей 13 копеек.

Следствием и судом доказано, что женщина, будучи заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения, при ведении административно-хозяйственной деятельности с 2013 по 2015 годы путем подлога документов оформляла фиктивное совместительство работниками учреждения. Выделяемые для оплаты деньги в сумме  114 тысяч 217 рублей 13 копеек она похитила.

Добавим, что адвокат просил оправдать осужденную, а представитель прокуратуры указывал на чрезмерную мягкость назначенного приговора и требовал назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако Волгоградский областной суд счел доводы обеих сторон не имеющими под собой оснований, и оставил приговор без изменения.