В последние годы в мире обрел большую популярность стиль «лофт». В широком понимании - это обустройство нового пространства для жизни, работы или развлечения на основе старых заброшенных построек или копирования «непричесанного» пространства для реализации современных потребностей общества.

Модное течение начало приживаться и в отечественных условиях. Сегодня можно заметить определенную позитивную тенденцию: старые, отслужившие долгие годы нежилые пространства, постепенно превращаются во что-то привлекательное. Не последнюю роль в таком великом преобразовании/трансформации играют небольшие детали – основные элементы декора.

Интерьер стиля лофт очень часто насыщен устаревшими вещами, приспособлениями или оборудованием. В их число входят и световые приборы, аксессуары. При помощи перенесения идеи перевоплощения большого, но привлекательного пространства, активно используется декоративное освещение. Примером подвесных и очень стильных настенных и настольных ламп могут послужить светильники lussole лофт.  Подобные варианты украшения помещения подходят не только для «чердачного стиля», но и при создании атмосферы кантри или модерна.

Стилизированные светильники выпускаются из различных материалов. Для одних заказчиков важно привлечь внимание декоративными лампами из натуральной основы. Нередко интерьер помещения лофт способен гармонизировать со светоточками из искусственных материалов. От варианта определенной модели и используемых материалов зависит конечная стоимость оборудования.

Специалисты в области современного дизайна могут применять деревянную, металлическую или стеклянную светотехнику. Количество ламп и мощность оборудования также зависит от предлагаемого проекта. Офисные пространства обычно выбирают более светлые решения. Для создания необходимой атмосферы используют как настенные, так и потолочные светильники.

В большинстве случаев помещения или здания, оформленные в ретро-стиле, имеют приглушенный свет. Лампы, торшеры, люстры смягчают яркость светового потока, создают уютную, непровзойденную атмосферу «богемной тусовки» или классического лаундж-бара. Дизайнерские светильники в стиле лофт популярны при оформлении нового внутреннего пространства в коттеджах и квартирах. Вычурно сделанные подвесные лампы отлично смотрятся в гостиных, спальнях или на кухне.