Подчеркнем, что закон, подписанный президентом страны Владимиром Путиным, вступит в действие лишь через полгода.

Однако новость — действительно, хорошая. Ранее при переводе денежных средств между счетами в рамках одного банка  бралась комиссия. 16 декабря президент подписал документ, которым внесены изменения в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». 

Эта статья регулирует порядок определения процентных ставок по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионному вознаграждению по операциям кредитной организации. 

Спустя полгода, после вступления закона в силу, — цитируем: «размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физлиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации».

То есть наложен запрет на так называемый «банковский роуминг», когда бралась комиссия за перевод внутри одного банка. Это значит, что в России можно будет бесплатно переводить деньги в другие регионы между счетами граждан в одном банке.

Это закон, в числе прочего, очень важен для работающих вахтовым методом. Люди переводили деньги домой — на свой же счет, но зачастую теряли на комиссии.

Эксперты выразили опасение, что банки могут ввести скрытые платежи. К сожалению, подобная практика сокращения финансовых затрат зачастую имеет место быть.