Внимание федеральных и региональных средств массовой информации приковано сегодня, 17 декабря, к депутату Государственной Думы от Волгоградской области Ирине Гусевой.

Первоисточником разгоревшегося  скандала стало сообщение о том, что якобы парламентарий приравняла малоимущих к заключенным. Якобы из её уст прозвучала фраза о том, что её отрицательное мнение об отмене подоходного налога для малоимущих россиян связано с тем, что малоимущие, как заключенные, уже находятся на обеспечении государства.

СМИ ссылались на запись заседания Госдумы, во время которого обсуждался вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ.

В свою очередь, Ирина Гусева опровергла эту фразу, заявив о том, что слова были вырваны из контекста, что позволило их исказить. Более того, депутат прозрачно намекнула на то, что скандал — заказной, а связан он якобы с тем, что она ранее выступила против повышения тарифов в родной Волгоградской области — как от энергетиков, так и от «Почты России».

Гусева назвала публикации «политической провокацией». Она присовокупила, что сама выросла в обычной семье и никогда не обидит простого человека.

Сама же цитата выглядит полностью так:

«Ни одна страна в мире так не финансирует социальное обеспечение, как наша страна. Сейчас мы говорим о том, что прожиточный минимум получают люди… Давайте там процентную ставку ниже… А я не согласна — эти люди ни одного дня могли не работать, сидеть в тюрьме, где мы их охраняли, кормили и т. д., и т. п. Потом вышел из тюрьмы, и давай здесь ещё дадим ему полную возможность не платить налоги. Мы каждому должны будем объяснить… Мы сейчас должны не ссорить людей, а мы должны объединить их в той части, что наша задача — защитить каждого гражданина. Я все-таки предлагаю решением комитета сесть за стол, созвать рабочую группу, которая будет считать экономику».