С 1 января 2020 года изменяются условия назначения ежемесячной выплаты на рождение первого ребенка.

Это право получют в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

В 2020 году размер двукратной величины прожиточного минимума составляет 21 588 руб.

Как уточнили в ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину», при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все денежные доходы, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты до вычета налогов за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

С 1 января 2020 года выплата назначается на срок достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет и представляет документы, необходимые для назначения.

Таким образом, граждане, которым ранее выплачивалось пособие и у которых срок выплаты пособия закончился в 2019 году, могут обратиться за новым назначением, представив полный пакет необходимых документов.

Сроки, с которых производится выплата, не изменяются: со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка; в остальных случаях – со дня обращения за назначением выплаты.

В связи с этим прием документов на ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ДЕНЕЖНУЮ ВЫПЛАТУ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА будет осуществляться 02, 03, 06, 08 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА.

При обращении предоставляются:

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

- документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- документ, подтверждающий расторжение брака;

- сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих дате обращения;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка    кредитной   организации    о реквизитах    счета     или     другие документы, содержащие сведения  о реквизитах счета).