Специалисты Волгоградстата провели собственное исследование и подсчитали жителей региона, которые проживают за чертой бедности. По состоянию на конец 2018 года таких волгоградцев оказалось около 350 тысяч человек.

Расчет производился исходя из текущего уровня доходов граждан Волгоградской области. В настоящее время на территории российского региона более 349 тысяч человек живут на денежные суммы меньше прожиточного минимума по области. Это примерно 14 процентов населения Волгоградской области. Несмотря на то, что число малоимущих граждан немного сократилось за последние 2-3 года, показатель региональной бедности остается довольно высоким.

Отмечается, что десять лет назад численность нищих граждан по региону составляла 12,8 процентов. А в 2016 году этот показатель был выше 15 процентов от населения области. Сведения Волгоградстата содержат данные о размере прожиточного минимума в среднем на душу населения региона. В 2018 году он составлял 9145 рублей.

Напомним, что недавно депутат Госдумы от Волгоградской области Ирина Гусева оказалась в центре скандала. Народная избранница заявила, что «ни одна страна в мире так не финансирует социальное обеспечение, как Россия».