Алексей Игоревич ПчёлкинИ эти тихие слова,
Пусть согревают Вас всегда:
«Важнее нет сердец, чем эти —
Сердца, подаренные детям!»

В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

Эти струны умеет находить тренер-преподаватель отделения шахмат ДЮСШ №3 Алексей Игоревич Пчёлкин, который отмечает сегодня свой очередной день рождения. Будучи яркой, неординарной личностью, всю душу и сердце отдающий детям и любимому делу — обучению игре в шахматы, он уважаем и любим коллегами, учениками и их родителями.

Человек — увлечённый, влюблённый в своё дело, не жалея сил и времени, который год он умело зажигает в детях огонь веры в себя, желание познать и полюбить мир шахмат: 32 шахматные фигуры и 64 клетки поля. Он открывает детям путь в прекрасное королевство, которого не найдешь на карте,без конца и края.

Это королевство — маленькая жизнь на доске, где каждый ребенок может стать командиром войска, и только от него зависит — выиграет или проиграет его армия.

Шахматы вошли в жизнь Алексея Игоревича с детства и занимают всё его жизненное пространство. Для него это не просто игра — это спорт, наука, искусство. А ещё это не просто его работа — это наслаждение, ежедневные старания обрести великую силу каждого тренера — владеть сердцами и разумом своих учеников. И это у него прекрасно получается!

Сколько успешных и талантливых детей у этого профессионала своего дела, которые уже в столь юном возрасте неоднократно становились чемпионами города,чемпионами и призерами области, призерами ЮФО и различных международных фестивалей: Ершова София, Карулин Никита, Егоренков Илья, Козубов Михаил.

И успехи детей — это не случайная удача, а мастерство тренера, систематический кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами. Воспитание чемпионов — трудоемкая работа. Это будто мозаика, частички которой не всегда совпадают, иной раз приходится всё перекладывать заново, пересматривать, много изучать.

На каждом своём занятии, куда дети торопятся после школьных уроков и в выходной день с нетерпением, он не только учит их элементам шахматной тактики и стратегии игры, он воспитывает в детях доброту, честность, порядочность, ответственность. Огромный жизненный опыт и знания помогают Алексею Игоревичу разглядеть в учениках уникальный потенциал, помочь проявить себя и позволяет вести воспитанников за собой, понимая всю ответственность за каждое прикосновение словом, жестом к разуму, душе ребёнка.

Благодаря таким людям, как Алексей Игоревич, Россия движется вперёд!

Движется, благодаря отданной им частички души и тепла, которая в это непростое время так необходима нашим детям, пока родители вечно куда-то спешат. Движется, благодаря знаниям и опыту, данным на шахматных занятиях, которые помогут детям обрести место в жизни. А человеческие качества, привитые Алексеем Игоревичем, — помогут выстоять и победить не только в соревнованиях, но и в сложных жизненных ситуациях. Движется, благодаря его вере в своих учеников и в их успехи, потому что он сам учит их трудолюбию, дисциплине и вере в себя, в свою цель, в свою мечту.

Мы твердо знаем и искренне желаем, чтоб эти уроки надолго сохранились в памяти и продолжали гореть в каждом сердце не одно поколение спортсменов. Ведь без тренера не бывает Чемпионов!

От всей души поздравляем с днем рождения Алексея Игоревича Пчёлкина — не просто тренера и профессионала, а верного наставника и друга, всю душу и сердце отдающего нашим детям!

Пусть удача всегда будет верной спутницей в его любимой работе, пусть здоровье никогда не даёт сбоев, пусть огромный опыт поможет вырасти новым спортсменам и просто хорошим людям, пусть его доброго сердца еще хватит ни на одно подрастающее поколение!

С уважением и искренними пожеланиями, ученики и родители ДЮСШ № 3 (шахматное отделение)